Biografias
TRINDADE, Teófilo José da (1856-1936)
Oficial do Exército e engenheiro

Nasceu a 27 de Janeiro de 1856 e faleceu a 10 de Dezembro de 1936. Ingressou no Exército em 20 de Julho de 1873. Frequentou depois a Escola do Exército e em 24 de Novembro de 1885 passou da arma de Cavalaria para a de Engenharia.

Ao longo da sua carreira militar foi responsável por diversas obras e trabalhos de que se destacam algumas obras de fortificação do Campo Entrincheirado de Lisboa e as instalações da Manutenção Militar em Lisboa. De 1900 a 1905 serviu em Moçambique, onde desempenhou, entre outros cargos, director das obras públicas da Companhia de Moçambique, director da Agrimensura e governador dos territórios de Manica e Sofala. De regresso à metrópole e já com o posto de coronel, em 1915 foi convidado pelo general Pimenta de Castro para integrar o seu governo. Ocupou, então, as pastas das Colónias (28 de Janeiro a 10 de Março de 1915) e dos Negócios Estrangeiros (11 de Março a 15 de Maio de 1915). Depois entre 1917 e 30 de Janeiro de 1919 foi comandante da Escola de Guerra. Voltou a Moçambique para exercer funções superiores na Companhia de Moçambique e já depois de reformado, de novo na metrópole, em 1927, foi chamado a presidir à Junta Autónoma de Estradas onde se manteve até morrer.