Biografias
SOUSA, Jaime Júlio Velho Cabral Botelho de
Oficial da Armada

Nasceu a 26 de Abril de 1875 e faleceu a 6 de Dezembro de 1946. Alistou-se na Armada, em 1894, onde chegou ao posto de capitão-de-fragata em 26 de Agosto de 1933, tendo-se reformado em 1945.

Durante o Governo de Álvaro de Castro foi ministro das Colónias (20 a 29 de Novembro de 1920).