Biografias
SILVA, João Luís Ricardo da (1875-1929)
Médico militar

(Vendas Novas, 21.3.1875-Cascais 1.1.1929) Cursou medicina na Escola Médico-Cirúrgica, tendo-se doutorado em 1900.

Assentou praça em 1896, fazendo carreira como médico militar (tenente, 1916; capitão, 1917; major, 1920) e exercendo clínica em Montemor-o-Novo. Foi director-geral de Previdência Social (pelo menos 12.1917-30.3.1919); membro do Conselho Central da Federação Nacional das Associações de Socorros Mútuos (1911-); administrador-geral do Instituto de Seguros Sociais Obrigatórios e de Previdência Geral (10.5.1919-1926), presidente do Conselho de Seguros. Foi presidente da Comissão Municipal Republicana de Montemor-o-Novo, tendo sido deputado à Assembleia Nacional Constituinte (1911), ao Congresso da República (1911-1915; 1919-1921; 1921-1922; 1922-1925; 1925-1926). Não chegou a tomar posse do cargo de ministro da Agricultura em 3 e 16 de Janeiro de 1920 (até 15 e 21 de Janeiro de 1920), sendo ministro da Agricultura entre 8 de Março e 26 de Junho de 1920.