Biografias
ROSA, Tomás de Sousa (1867-1929)
Oficial do Exército

Nasceu em Lisboa a 1 de Março de 1867 e aí faleceu a 4 de Junho de 1929. Assentou praça em 19 de Setembro de 1884 dando início a uma carreira militar no Exército que o levou ao posto de general em 2 de Agosto de 1919.

Serviu em diferentes unidades militares de cavalaria e durante a Primeira Guerra Mundial, em Moçambique, chefiou a as tropas em operações no Niassa contra os alemães. Foi, ainda, comandante interino da 6ª Divisão do Exército, comandou a 3ª Divisão do Exército e foi inspector superior da Administração do Exército, para além de ter sido vogal de diversas comissões e concursos. Em 31 de Outubro de 1919 foi igualmente nomeado para fazer parte da comissão para executar as reclamações relativas às recompensas por serviços prestados na Primeira Guerra Mundial, em África e França e em 17 de Julho de 1926 para presidir a uma outra comissão, encarregada de fazer o estudo da campanha no Norte de Moçambique durante a citada guerra.
No campo político, militou no Partido Republicano Português pelo qual foi eleito deputado por Lisboa nas legislaturas de 1915 a 1917 e de 1919 a 1925.