Biografias
ROCHA, Manuel Ferreira da (1885-1951)
Oficial da Armada

Nasceu a 7 de Novembro de 1885 a faleceu a 5 de Agosto de 1951. Fez com distinção o Curso Superior do Comércio e em 1902 ingressou na Escola Naval tendo se tornado oficial da Armada. Em 29 de Agosto de 1917 pediu a demissão que lhe foi concedida.

Esteve em Macau onde pertenceu ao Governo desta possessão. Em 19 de Julho de 1920 tomou posse como ministro das Colónias, onde esteve até 20 de Novembro desse ano. Cargo que voltou a ocupar em 30 de Agosto até 19 de Outubro de 1921. São da sua autoria as bases das administração civil e financeira das colónias aprovadas por decreto de 9 de Outubro de 1920. Nomeou os primeiros altos comissários da República para Angola e Moçambique, respectivamente, Norton de Matos e Brito Camacho. Deu, ainda, uma nova organização ao ministério de acordo com o critério geográfico. Foi, também, vogal do Conselho Colonial e deputado. Após o movimento militar de 28 de Maio de 1926 afastou-se de todas as actividades políticas.