Biografias
MASCARENHAS, José Esteves da Conceição (1881-1949)
Oficial do Exército

Nasceu em Lamego a 21 de Maio de 1881 e faleceu em Lisboa a 21 de Outubro de 1949.

Oficial do Exército da arma de Artilharia, durante a Primeira Guerra Mundial combateu em Angola e depois em França. Mais tarde tomou parte nas operações contra os revoltosos monárquicos, em 1919, tanto em Monsanto como no Norte do País. Entre 30 de Outubro de 1925 e 29 de Maio de 1926 foi ministro da Guerra, o último do período da Primeira República. Durante a Ditadura Militar e o Estado Novo foi promovido a coronel (1927), brigadeiro (1939) e a general (1940), chegando a desempenhar as funções de subchefe do Estado-Maior durante a Segunda Guerra Mundial e de director da arma de Artilharia.