Biografias
GASPAR, Alfredo Rodrigues (1865-1938)
Oficial da Armada

Nasceu em 1865 e morreu em 1938.

Oficial da Armada filiou-se no Partido Republicano Português, nele ocupando importantes cargos de direcção. Foi ministro das Colónias entre: 12 de Dezembro de 1914 e 25 de Janeiro de 1915, 22 de Julho de 1915 e 15 de Março de 1916, 29 de Junho de 1919 e 3 de Janeiro de 1920 e de 6 a 17 de Fevereiro de 1922. Ocupou também a pasta da Marinha, do Interior e da Presidência do Ministério (6 de Julho a Novembro de 1924).