Biografias
FERREIRA, António Vicente (1874-1953)
Oficial do Exército, engenheiro e professor

Nasceu a 30 de Abril de 1874 e faleceu a 29 de Janeiro de 1953. Formou-se em Engenharia militar, civil e de minas pela Escola do Exército onde foi também professor. Leccionou, ainda, no Instituto Superior Técnico a cadeira de Pontes e Caminhos-de-Ferro. Foi chefe das oficinas de Luanda, director das Obras Públicas de S. Tomé, engenheiro das Obras Públicas e deputado.

Integrou o elenco governamental em três ocasiões. Primeiro, como ministro das Finanças (15 de Junho de 1912 a 4 de Janeiro de 1913 e de 29 de Agosto a 19 de Outubro de 1921) e depois, das Colónias (15 de Novembro a 14 de Dezembro de 1923). Em Angola desempenhou o cargo de alto comissário (Maio de 1926 a Novembro de 1928). Mais tarde, foi procurador na Câmara Corporativa, vogal do Conselho do Império Colonial e do Conselho Superior de Obras Públicas, cuja presidência assumiu em Maio de 1943 e também vice-presidente do Conselho do Império (1946 a 1953).